ヨーグルトメーカーでヨーグルトを作っています

夕食後、腸内環境を整えるためにヨーグルトを食べています。

なぜヨーグルトを食べ始めたのかというと、数年前、母が早期の大腸がんになったためです。幸い、早期だったので、内視鏡手術で切除することができました。その後も、定期的に検査を受けていて、現在は完治しています。

以前は買ってきたヨーグルトを食べていたのですが、最近はヨーグルトメーカーを使ってヨーグルトを作っています。


1リットルの牛乳パックに、買ってきたヨーグルトを混ぜて、ヨーグルトメーカーにセットすると、約9時間でヨーグルトが出来上がります。


そのヨーグルトを約1週間で食べきるようにしています。

機能性ヨーグルトは1個100円以上しますので、1日1個食べると1ヶ月で約3,000円です。家族で食べたら、1ヶ月10,000円以上になります。

ヨーグルトメーカーでヨーグルトを作ると、費用は約半分で済むのでお得ですね。

関連記事